Форум пилотов-парапланеристов команды

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум пилотов-парапланеристов команды » Кайты » Уржумский марафон в завершении сезона


Уржумский марафон в завершении сезона

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как и планировал накануне вечером проехать марафончик, завершающий зимний кайтовый сезон 2015, так с утра и был уже готов в 8 утра к марафонскому забегу. Но пока сборы, то да сё, то приехал к месту старта около 10 утра. Погода супер. Солнце. Наст. Ветер. Хотя начало старта было кисловато, 4 м/с раздуло, но прогноз так и рисовал до обеда, но с 13.00 должен был быть приход циклона с усилениями.
Ну вот и старт. 10.00. По карте- метка 1, иду одним левым галсом, помахивая кайтом, ветра маловато, но покрытие наст и катит как с горки, особенно когда уклончики встречаются. Доезжаю до метки 2 (свалка), приходится снимать борд с ног и пешком преодолевать узкий коридор между забором и опорой ЛЭП, помахивая кайтом в закисшем ветровом окне. Перешел. Далее мчим по белому снежному насту, ветер в спину, небо чистое весеннее и солнце радует кайтера). Иду по маршруту. Решил в этот раз объехать лес и овражки с речкой Индеркой севернее. В прошлом году с Дмитрием проходили этот коридор южнее и был по пути небольшой овраг с речкой. В этот раз решил обследовать местность и дальние овраги. Тем более накат был как на коньках, один раз махнешь змеем и 100 метров едешь как с горки. Добрался до оврагов у метки 3. Не думал что там такие овражистые места есть, глубина оврагов метров 10, есть где спрятаться). Ищу место где форсировать овраги, нашел пологое местечко, в низине еще и речка протекает, уже без льда, но ширина метра 1.5. Спускаюсь в овраг и тут в низине как обычно скисон ловлю. Успеваю посадить кайт на другой стороне речушки. Скидываю борд и закидываю на другой берег. Полет доски…падает в воду)) Нашел где самому перейти, есть запруда, вроде бобровой, ветки помогают ногам не промокнуть. Распутываю стропы, достаю борд из воды (можно назвать сейчас его кайтбордом), сушу сноуборд, себя изнутри орошаю водичкой. Все кайт собран снова к полету. Поднимаю кайт с низины оврага, пару махов и я наверху. А тут уже раздуло на прыги, тем более склоны оврага для полетов неплохие. Рюкзак в сторону, лишний якорь нам не нужен. Раскатываюсь к прыжкам. Пару прыгов и ноги с задней точкой отбиваю- наст слишком тверд, приземляться тяжеловато после прыжков. Но минут 15 все-равно прыгаю, когда еще до этих мест доберусь. Снова рюкзак за плечи и по маршруту иду. Иду бакштагом к трассе у метки 4, здесь предстоит переходить дорогу и преодолевать ЛЭП. Решил пройти с посаженным кайтом и в руках все несу- доску и кайт. Водители опять глазеют на бело-зеленый НЛО-кайт. Перешел дорогу и ЛЭП. Делаю привал с чаем. Рядом деревушка Русский Турек. Загораем минут 15 и снова в дорогу. Иду курсом к оврагу с речкой у метки 5, легко прохожу его, речка занесена снегом, лишь только репейник что-то пытается противопоставить мне…сломлен и он) Иду к следующей метке 6. Тут одно из сложных препятствий по всему маршруту- речка с высокими берегами и узкий проход, ограниченный деревьми. Всё хочу вырубить по лету эти деревья. Опять скидываем рюкзак, борд. Иду с кайтом к берегу речки. Вода уже журчит тут давно. Сажаю кайт на противоположном берегу. Борд опять летит туда же. На сей раз удачно втыкается кантом и не успевает поплавать в этот раз. Думаю как самому идти? Ааа…решил по воде пешком, благо воды по щиколотку. Прыг-прыг и я уже на берегу. Ноги не успели промокнуть. Опять распутываю стропы и запускаю кайт. Идем дальше по маршруту. На горизонте деревня Кизерь и промежуточный финиш у метки 7. Доехал до точки. Немного отдохнул и решил изменить свой маршрут. Давно хотел найти коридор для прохода к деревне Нолишки, что у метки 10, там у нас как раз пасека находится. А в планах было дойти до деревни Собакино что у метки 11 и там финишировать. Но ветер сегодня хорош и поэтому изменяю свой маршрут и иду до метки 8. Но приходится уже в какой раз снова садить кайт и проходить ЛЭП. Дошел до метки 8 и никак не могу найти коридора что на карте был. Видимо не все что на карте есть в действительности. Вроде бы и вдалеке увидел деревню, но потом сомнения и закисон в лесу заставили снова возвратиться на старый маршрут. Но ничего пройдем в следующий раз. Потом дома посмотрел карту и оказалось нужно было немного слиться по ветру и обогнуть лесополосу и выйдешь в нужную просеку. Но не в этот раз видимо. Возвратился на маршрут. Снова ЛЭП. Снимаю снарягу, перехожу, снова запускаю кайт и тут вижу рядом в метрах 20, то ли собака рыжая, то ли лиса. Причем когда распутывал кайт собакалис лежал спокойно и я его не заметил, но как только запустился, зверь сразу же обозначил себя. Но видимо ему не до меня было, то ли ранен, то ли мышами не успел позавтракать и еле шел по снегу. Я уехал левым галсом, он ушел правым, разошлись по всем правилам). Снова на пути та же знакомая речка, снова переход брода и привал. Чаевничаю. Времени уже 13.00. В планах было дойти до деревни Собакино, финишировать до 15.00, сесть на автобус маршрутный и уехать до места старта к своему авто. Но опять уржумским кайтерам нет покою и решил опять изменить маршрут и жахнуть по максимуму- дойти до места старта. Погода тем временем меняется с приходом циклона и раздувает сильнее. Уже не 4-5 м/с, а временами задувает за 10 м/с, триммер занятут иногда по максимуму. Покрытие тоже за полдня изменилось, подтаяло, но борд идет хорошо и мягко. Доезжаю до метки 9. Дорога и ЛЭП. Снова пешим галсом проходим препятствия и запускаюсь. Тут какой-то порыв при запуске прямо выдергивает меня из сугроба и пролетаю метров 5-7, чуть кайт на ЛЭП не посадил. Вроде цел. Запускаюсь уже более осторожнее. Видимо усиления ветра пришли неплохие. Иду к финишу, но впереди снова свалка и снова скидываю борд и пешочком перебегаю дорогу которая вся стаяла. Ну всё- 1 км до финиша. Силы еще есть на прыжки, но видимо тот резкий порыв, который меня выплюнул на 5 метров, сказываются и тело побаливает. Хоя и расстояние тоже пройдено немалое. На часах 15.40. Финиш. Сворачиваюсь и еду домой.
Откатал в итоге почти 6 часов с перерывами на чай и пешими прогулками с кайтом под ЛЭП. По расстоянию точно сказать сложно сколько прошел, если мерять по генеральному курсу, то рисует больше 30 км, а если учитывать весь маршрут галсами, то полтинник наездил точно. Навигатор успел записать трек только первой части маршрута. Дальше техника сдалась в отличии от райдера.
Вот трек первой трети маршрута http://www.etomesto.ru/tracke02037151/?view=1
А это вам карта с метками по которым шел, визуализируйте марафон)) http://maps.yandex.ru/-/CVGgvM7X

Отредактировано Виталий Мед (2015-03-15 19:51:52)

+5

2

Очень круто. А учитывая погоду ваще кайт-подвиг! Уважуха!!!

0

3

Да, круто ,но в одинокого всё-таки не стоит гонять..
У меня сегодня тоже кайт-приключение. Маршрут Подгорена-Бобино-Косолаповы и обратно. Писать много не люблю, поэтому повезёт тому, кому расскажу при встрече.
Про ЛЭП: сегодня 2 раза проскакивал под линией 380 вольт (маленькие столбы), причем вперёд на скорости километров 20-30, а обратно чуть потише. Почему вы их пешкодралом проходите? И ещё: удалось погонять по достаточно крутому склону в Бобино (ветер в склон), ну просто нереально круто! Нафига нужны всякия Катковы? Нас и здесь неплохо кормят)) вышел из дома и гоняй до позеленения. Думаю в субботу погода хороша-приглашаю в гости на кайт-прощание. Чай с бутриками с меня.
Только ветер сегодня уж очень равный! От штиля до метров наверное 20!!! Не успевал триммер подделывать. Иногда так вышвыривало, что хрустело в районе шеи...жуть!
И ещё: пару раз было что летел в динамике у склона, когда были мощнейшие порывы......кайт вверху, а тяга такая, что не чувствуешь массы своего тела и потом полёт (неконтролируемый) и падение (предсказумое)...

Отредактировано Ваня (2015-03-15 23:19:46)

0

4

Ваня написал(а):

Про ЛЭП: сегодня 2 раза проскакивал под линией 380 вольт (маленькие столбы), причем вперёд на скорости километров 20-30, а обратно чуть потише. Почему вы их пешкодралом проходите?

Сколько видел преодолений ЛЭП, то большей частью на фойлах. На фойле мне кажется проще пройти- крыло фойла можно чуть сложить при прохождении низких ЛЭП, что на надувастике никак не сделать и во-вторых по-моему относительное удлинение фойлов меньше чем надувастиков, это если не брать гоночных фойлов с их бОльшим удлинением и поэтому расстояния от земли до ЛЭП пройти легче на фойле. И те ЛЭП что вчера преодолевал были параллельно с автодорогой и приходилось преодолевать и ЛЭП и дорогу, а дороги уже с чистым асфальтом и на ходах никак не преодолеть и поэтому приходилось тащиться пешком. Вчера посчитал- 9 переходов пешком совершил по всему маршруту)))

0

5

Вот видео народа кайтового как проходят линии ЛЭП и 0.4, 6.3 и 110 кв. https://www.youtube.com/watch?v=oQibGle … e=youtu.be
Видно как иногда нестабильно кайт себя ведет при прохождении. Лучше перестраховаться или тренить прохождение под натянутой веревочкой)

0

6

А по поводу одиноких маршрутов могу сказать, что сложно городских (я про г.Киров) куда-то вырвать на поездку кайтовую. Лишь иногда катаю у Уржума с товарищем, но лишь тогда когда он приезжает в гости к теще на блины из Кирова. А так я бы с удовольствием катнул толпой. Это и безопаснее и интереснее. Вчера тоже прошел новым маршрутом, нашел овражитсые места, тоже рельеф интересный. Да, большинство радуются катковским полем и наверное большинству уровня этого поля хватает а большего и не надо. Рельеф есть, но спрятан где-то за лесами и поэтому иногда находишь интересный рельефчик лишь на 4-5 сезон катания, хотя надо то было заехать за лесочек, а там...

0

7

Виталий Мед написал(а):

но спрятан где-то за лесами

Приезжайте кайтать к нам , уже и компания есть и рельеф и маршруты придумаем

Отредактировано Mikhail (2015-03-16 10:04:04)

0

8

Да уржумские просторы кто бы приехал оценить. Все сидят мечтают о том как бы прикольно покатать по рельефу, а в итоге все-равно все едут туда, где ближе, в основном это Катково. Я под хороший прогнозик, под южный ветерок, в марте обычно езжу в Чутай, катнуть марафончик. Пока жду хорошего прогноза и можно ехать. Ждать основную массу кировских кайтеров бесполезно, у всех видимо дел невпроворот. Чаще парапланеристы срываются на юг, вот с ними можно и закайтить заодно.

0


Вы здесь » Форум пилотов-парапланеристов команды » Кайты » Уржумский марафон в завершении сезона