Форум пилотов-парапланеристов команды "Крылья Вятки" (Кировская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему оно летает? Основы аэродинамики

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Тема создана не только для тех, кто ленится читать книги и изучать теоретическую часть полетов, но и для тех, кто читал, но давно,  поэтому и помнит все очень приблизительно.
Это мое, так сказать, откровение вчерашнего дня:   в дороге, чтобы время не терять, перечитывала парапланерную теорию и, о чудо, поняла!    В прошлые разы за схемами и формулами ничегошеньки не видела, а сейчас вдруг стало все понятно.     Это не значит, что я за теоретика у нас теперь, а просто хочу вас проверить и освежить знания)

+2

2

Итак. Первый опрос. Выберите вариант, который считаете наиболее правильным.

Убедительно прошу  пользоваться поисковыми системами только ПОСЛЕ того, как ответите!

Только цифру. Без комментария. А обсудим ответы завтра. Отвечайте все, кто просмотрел тему.

Что такое полная аэродинамическая сила?

1. Это сила, с которой набегающий воздушный поток воздействует на твердое тело
2. Сумма подъемной силы и силы аэродинамического сопротивления.
3. Оба утверждения верны.

0

3

Тем, кто уже ставил циферки, просьба поставить снова, а то на форуме были технические неисправности и тему пришлось создать заново.

0

4

1(одын)

+1

5

Думаю "2"...
Хоть и не уверен(((

0

6

Я за "2". Правильный ответ в студию  :crazy:

0

7

Я за 1 8-) . ....интрига накаляется.

+1

8

3 (для интриги)

0

9

Думаю 1. Потому, что Аэродинамическая сила не обязательно должна быть подъёмной.

+1

10

Вот валит и валит...:D Думаю 2:)

0

11

Может 1. подъёмная входит в состав полной. Вот ведь как всех запутала а))

+1

12

Правильный ответ 1. Кто ответил верно, получайте плюсики+++ )))

Каждый человек в той или иной степени знаком с аэродинамическими силами. Ветер, а точнее, движение воздуха относительно предметов создает аэродинамические силы.
Высуньте руку из движущегося автомобиля. Вы почувствуете поток воздуха, взаимодействующего с рукой. Такое же явление можно наблюдать и в неподвижном автомобиле, если за бортом дует достаточной силы ветер. В аэродинамике применяют принцип относительности, согласно которому, для аэродинамических сил безразлично: движется ли предмет относительно воздуха или воздух движется относительно неподвижного предмета. Для удобства, предмет (твердое тело) считают неподвижным объектом, на который действует набегающий поток воздуха.
Итак, в результате взаимодействия твердого тела с набегающим потоком воздуха, образуется полная аэродинамическая сила
http://s7.uploads.ru/t/KcgmZ.jpg
          http://s6.uploads.ru/t/XcA8t.jpg

Величина этой силы определяется по формуле выше, где R- полная аэродинамическая сила,  и зависит от четырех параметров.
1. Характерная площадь (S) .Учитывает размеры твердого тела. Очевидно, что чем крупнее тело, тем больше сила его взаимодействия с воздухом.

2. Плотность воздуха (p). У земли она меняется незначительно и ее влияние сложно заметить. На высоте воздух становится более разряженным, а снижение  плотности воздуха приводит к уменьшению полной аэродинамической силы.

3. Скорость набегающего потока (V). Очень важный параметр, так как в формуле присутствует в квадрате. Увеличение скорости в два раза приведет к четырехкратному возрастанию полной аэродинамической силы.

4. Коэффициент полной аэродинамической силы (Сr). Этот параметр учитывает форму и характер обтекания твердого тела. Тело, которое обтекается воздухом лучше, имеет небольшое значение и создает меньшую аэродинамическую силу. Как видно из рисунков, на величину и направление полной аэродинамической силы влияет не только форма, но и положение тела относительно потока. При определенном, несимметричном типе обтекания направление полной аэродинамической силы может существенно отличаться от направления набегающего потока. Этот эффект и используется в авиации для создания подъемной силы.

Подъемная сила - составляющая полной аэродинамической силы, направленная перпендикулярно набегающему потоку.
Сила сопротивления -составляющая полной аэродинамической силы, направленная параллельно набегающему потоку.

Отредактировано Zebra (2013-12-06 08:47:41)

+1

13

Вопрос второй.

Безмоторный летательный аппарат будет двигаться равномерно и
прямолинейно если…
1.  подъемная сила будет равна силе тяжести.
2.  полная аэродинамическая сила будет равна силе тяжести.
3.  сила аэродинамического сопротивления будет равна силе тяжести

0

14

Где формула в первом ответе?

0

15

Думаю, что 1

0

16

Да да,одын!:)
Пора двойки исправлять...:)

0

17

Людааа?А почему тогда 2 и 3 неверно если -
Подъемная сила - составляющая полной аэродинамической силы, направленная
перпендикулярно набегающему потоку.
Сила сопротивления -составляющая полной аэродинамической силы, направленная
параллельно набегающему потоку?

0

18

2 :)

0

19

OlegaKirov написал(а):

Людааа?А почему тогда 2 и 3 неверно если -
Подъемная сила - составляющая полной аэродинамической силы, направленная
перпендикулярно набегающему потоку.
Сила сопротивления -составляющая полной аэродинамической силы, направленная
параллельно набегающему потоку?

Потому что, исходя из указанной формулы, полная аэродинамическая сила- это совокупность четырех составляющих. А не только подъемной силы и силы сопротивления. В дальнейшем мы рассмотрим более упрощенный вариант взаимодействия движущих сил, но после того, как люди ответят на второй вопрос.

0

20

Zebra написал(а):

Потому что, исходя из указанной формулы, полная аэродинамическая сила- это совокупность четырех составляющих.

А я думал трех составляющих :blush:

0

21

1

0

22

1.  подъемная сила будет равна силе тяжести.

0

23

"4"-... я в оппозиции....

+1

24

1

0

25

"1"  Ставь плюс  8-)

0

26

Есть ключевое слово в вопросе... :hobo:

0

27

Правильный ответ 2

0

28

Ключевое слово безмоторный! А плюсы кажись у Людмилы закончились... :mybb:

Отредактировано Андрей (2013-12-07 14:00:49)

+1

29

Zebra написал(а):

Величина  определяется по формуле

А как же "волшебство полёта" и "магия шамана"  :flirt:
Эйто чё теперь дефчонкам то рассказывать всё придётся

Вован написал(а):

я в оппозиции....

и я в "предатели" подамся

0

30

Андрей написал(а):

рный! А плюсы кажис

На самом деле один, просто преподаватель вредничает

0