Форум пилотов-парапланеристов команды "Крылья Вятки" (Кировская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Размотчик троса для лебёдушки.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Связался с людьми из Петрозаводска. У Них та же проблема что и у нас с размотчиком. Они хотели купить готовый размотчик, но найти не смогли. Сейчас активно конструируют сами. Написали пока только что двигатель от бензопилы берут (уточню от какой). Раму варят, подбирают барабан и звёздочки. Как закончат конструкцию дадут знать. Обещают поделиться чертежами и тп...

Отредактировано Alex (2009-07-22 23:56:43)

0

2

Alex написал(а):

Связался с людьми из Петрозаводска.

Нам ещё пару, тройку таких молодых, энергичных пилотов в команду и мы составим конкуренцию Волкову.

0

3

не дожидаясь результатов деятельности товарищей из Петрозаводска предлогается к обсуждению следующая конструктивная мысль: лёгкая рама, барабан, ремённый тормоз, привод - стартер. запитываться будет от аккумулятора стоящего рядом авто. просто, дёшево, сердито...
какие мысли у стаи?

0

4

Мне больше нравится идея - выкупить мотор у Виталия и на его базе сделать настоящий размотчик. Не плохо бы найти где эксплуатируют аналогичные размотчики и отправить туда экспедицию. Готов её поддержать.

0

5

Alex написал(а):

привод - стартер. запитываться будет от аккумулятора стоящего рядом авто. просто, дёшево, сердито... какие мысли у стаи?

мне нравиться эта идея:
"+"
1. простота
2. надёжность
3. нет проблем с заводкой
4. думаю будет компактней
5. дешевле и дешевле содержание с обслугой

"-"
1. зависимость от авто
2. ресурсность
3. справиться ли (может будет греться и т.д.)

это так на вскидку.

0

6

Вован написал(а):

справиться ли

думаю справится, грется будет, но разумно. на основе стартеров существуют смотчики для малинок, работают.
А вот на счёт ресурсности это да, минус. Но я не думаю что это большая проблема. Перебрать стартер в сервисе, например, стоит 800 рублей. Я могу перебирать стартер. Можно иметь два стартера один работает второй в запасе. замена стартера занимает 15 мин.

Вован написал(а):

зависимость от авто

тут проблемы не вижу вообще...
Мне видится минус в том что нельзя будет данным смотчиком тянуть пилота в обратном направлении, как это делается в москве (со слов Анатолия Петровича).

fil написал(а):

отправить экспедицию

:flag:  экспедицию поддерживаю

0

7

fil написал(а):

больше нравится идея - выкупить мотор у Виталия и на его базе сделать настоящий размотчик

Мне это тоже больше нравится, т.к. по сути мы получим ВТОРУЮ лебёдку, которую можно использовать в случае поломки первой или как походный вариант в Поляны с собой брать (без всякого фаркопа, просто в бус положить и фсё).

0

8

Alex написал(а):

думаю справится, грется будет, но разумно. на основе стартеров существуют смотчики для малинок, работают.

На малинке нужно только успевать сматывать трос с падающим вниз парашютиком, а нам ещё нужно с лебёдушкиного барабана сматывать. Вы вручную пробовали разматывать барабан на лебёдушке? Стартеру думаю ваша затея не понравится.

0

9

fil написал(а):

Стартеру думаю ваша затея не понравится.

И аккумулятору тоже

0

10

Чтож убедительно. Отказываемся от этой затеи... А что из себя представляет "мотор у Виталия"?

0

11

Alex написал(а):

"мотор у Виталия"?

Я думаю что это уже не просто мотор. В ближайшее время постораюсь доделать все что в моих силах.
На пусконаладку думаю надо вести в Киров.
Если аппарат не зарекомендует себя как лебедка, тогда будем рассматривать его как смотчик.
см. фото 1.
Теперь по смотчику: я думаю что штатный смотчик должен быть несколько легче и компактней.
Предлогаю варианты:
1) у меня есть сельхоз агрегат которым я пользуюсь один день в году.
делать практически ничего не надо, вместо фрезы ставим барабан и поехали. Агрегат со снятыми рогами умещается
в любом багажнике.
см. фото 2.
2) сделать смотчик на базе бензопилы, нужен только редуктор и барабан, также пилу в поездках можно использовать по
прямому назначению ( заготовка дров). Скинуться р. по 500, на пилу хватит.

0

12

vap написал(а):

варианты

Думаю нужно дорабатывать агрегат изображённый на первом рисунке и использовать его как смотчик. Испытать на предмет использования сего девайса как лебёдку тоже стоит. А культиватор давайте использовать по назначению (думаю он нам спасибо скажет) :)

0