Форум пилотов-парапланеристов команды "Крылья Вятки" (Кировская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всем привет с далекого прованса.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Занесла меня моя любопытная натура в далекий солнечный прованс.Так и хочется сказать разлюбезная моя Екатерина Матвеевна как в ,,белое солнце пустыни''Правда Моя разлюбезная Марина Викторовна отдыхает под боком после долгой дороги.
Целью поездки является посетить одну из мекк планеризма европы,познакомиться с российскими планеристами которые на лето обосновались здесь.Если позволит погода пройти обучение по полетам в условиях гор,перенять опыт запуска планеров.Ближе посмотреть планерную технику в действии чтобы понять куда двигатся дальше.Сегодня прибыли на место отдохнули и съездили на обзорную экскурсию аэропорта.Количество и разнообразие  планеров здесь просто поражает воображение.Ближе к концу недели я в графике полетов а пока проходим акклиматизацию и набираемся сил!

+1

2

Офигенно!!!

0

3

Всем приветы передавай от Крыльев Вятки. Берегите себя, лягушками сильно не увлекайтесь :hobo:

0

4

Леня сфотай хоть что-нибудь, уж больно любопытно. Удачи!

0

5

Погода прекрасная!!! Жизнь прекрасная!!! А особенно французское вино!!!

0

6

леонид написал(а):

особенно французское вино!!!

Красное-прекрасное.

За меня Леня стаканчик выпей, можно даже не один. :hobo:

0

7

Всем привет.Сегодня первый летный день. Погода : жара под 30 ветер около 10 м. с. База по прогнозу около 1500 м Первый мой взлет на планере при буксировке за самолетом, пока дают просто совместно подержатся за ручку. После взлета и набора высоты пытаюсь самостоятельно лететь в хвосте за самолетом, воздух уже кипит от множества мелких потоков.Аппарат с размахом 20 метров ведет себя вальяжно и на первый взгляд управлять легко но стоит вовремя не среагировать на ситуацию начинает рыскать за самолето так что вернутся к нормальному полету стоит приложить не мало усилий, вобщем не расслабляйся.Отцепка и пошла работа в потоках. Потоков много но все слабые так как пока еще 11.30 . Сразу же удивило требование инструктора забыть про приборы и летать на ощущениях. Ощущения спасибо совместным с Женей тренировками наработаны правильные и высота уверенно растет. Надо сказать что аппарат по сравнению с димоной более дружелюбный в потоке более стабильный и управляется буквально пальчиками.В небе довольно людно и поток приходиться все время с кем нибудь делить а значит и контролировать. В потоке временами крутилось до 4 планеров.До базы выбираю уже на втором потоке хотя залететь в облако никак не удается, впрочем облачка малюсенькие и рассыпаются на глазах.На сегодняшний день для меня по ошибке запланировано всего 2 часа поэтому с потоками завязываю и продолжаю закомство с матчастью. Пробуем разные режимы , скорости , крутые спирали , змейки с горками и прочее баловство.Быстренько на посадку и вот уже хозяин планера с инструктором крутятся в потоках мечтая улететь сегодня на монблан.Надеюсь и мне когда нибудь удастся поймать волну и долететь до монблана. Ну вот ивсе Марина отбирает компьютет поли на вечернюю прогулку . Извиняюсь фотки пока не получается выложить.

+3

8

леонид написал(а):

фотки пока не получается выложить.

Верим на слово, хотя фотки добавили бы красок в твои рассказы. Пиши ещё :cool:

0

9

Всем привет. Улетался писать нет сил. Попробую написать с утра Добавлено:
:dontknow:

0

10

Всем привет. Вчера улетался за день писать не стал сил хватило только отметить столь приятный полет.
Погода с утра как обычно солнечная и сухая правда всю ночь и с утра дульник до15 мс. Несмотря на ветер все стартуют в 12 с надеждой поймать волну. Пришел мистраль!!!!!Половина стартовавших не может ничего выпарить и один за другим заходят на посадку.Нам тоже несидится , стартуем и 2 часа заглядывая в окна живописных замков под крылом обрабатываем сопли. С большим трудом удается выскрестись на 1500 метров ну а дальше прошло послеобеденное затишье в термичности и пошло лучше.Добравшись до высоких хребтов поймали волну. На самом деле волна оказалась чем то похожей на вечерний динамик у горы. Нежнейшее молочко при ветре 50-60км час. Просто висиш над хебтом в полной тишине и набираеш +1.5-2мс.Мы набрали сначала 4000м потом решили набрать до 4500 дальше уже тяжело дышать и покалывает губы.Дело было уже к вечеру и полюбовавшись на снежные вершины полетели пониже и поближе к дому.Садится было прям жалко потоки до + 5 ровные широкие,но уже налетано 5 часов и хочется отлить.Сегодня опять ждем очереди на затяжку, а дальше как получится. :flag:

+2

11

Свою малинку надо было брать, а не ждать очереди.

0

12

Всем привет. Сегодня отлетал четвертый день. На аэродром уже как на работу ; брифинг , инструктаж с разбором маршрута полетов. и сам полет продолжительность 5 часов уже стало традицией, больше не позволяет мочевой пузырь.Вчера и сегодня во франции идет чемпионат чего то по парапланеризму, прапланеристы толпами летают по альпам , стартовых площадок куча почти на каждом приличном склоне.Сегодня решили слетать в снежные альпы, пробираться пришлось около облаков и между ними. удаление от места старта получилось 148 км по прямой . В небе под облаками толкучка из планеров парапланов и больше всего напрягали стаи орлов которые летают прямо в нижней кромке облаков , только успевай отворачиватся и ниже нельзя чтоб вернутся обратно высота нужна.Добраться до монблана пока не получается вчера только удалось взглянуть с км 100 до него, видимость кругом просто офигеть. Видно с одной стороны монблан с другой средиземное море.Поражают возможности полета на хорошем планере, можно взять хороший поток на старте и шуруй по гребням скал подбирая самые вкусные потоки перескакивая широченные ущелья с минусами. По компьютеру показывает расстояние до аэродрома 119 км и излишнюю высоту 700 метров, когда находишся на высоте 3200. Скоро уже возвращатся домой в непогоду и слякоть, постараюсь привезти с собой побольше солнца ну а впечатления уже со мной.!!!!

+5

13

:cool:
Захлебываюсь слюной.

0

14

Как будь-то с тобой полетал. Особенно мне стало хорошо, когда на компьютер глянул и увидел 700 м. запас высоты :jumping:

0

15

Леня здорово пишешь, спасибо! Правда есть опасение как бы народ не побежал продавать парапланы и не подался в планенристы. Поэтому скупые отчеты и никаких подпробностей :D

0

16

Сейчас в Европе Бу планер стоит как 3 параплана всего ,@если у кого появится желание можно и на троих сообразить

0

17

Плюс 1. А я хочу так же увидеть средиземное море и Монблан.

0

18

Евген написал(а):

Сейчас в Европе Бу планер стоит как 3 параплана всего ,@если у кого появится желание можно и на троих сообразить

Ещё бы за 200 рублей кто нибудь затягивал тыщи на полторы :hobo:

0

19

Всем привет.Внимаю советвм, пишу чисто сухой отчет.Сегодня Марина совершила подвиг!!!!!!!! посмотрела на прованс с верху, испытание выдержала с честью хотя от повторных предложений пока отказывается.Причиной такого поведения послужила одна мадам преклонного возраста которая стартовала вчера после нас на планере одиночке а приземлилась всего лишь на полчаса раньше. Время между стартами 10 минут, мы налетали почти ровно пять часов. Маршрут по горам она прошла аналогичный нашему.Она говорит что ей 84 года хотя на аэродроме шутят врет,что она летала еще вместе с динозаврами.Ну а я сегодня отлетал сегодня положенные 5 часов. Задание от инструктора было простое отвези меня (тфу т... язык сломаеш) если заблудишся разбуди.Будить пришлось один раз.Погода выдалась супер, правда база низковата всего 3400м.Главное взять хороший старт в первом потоке что я и успешно сделал. Вторую часть маршрута часто боролся не за высоту а чтоб не залететь в облако. По возвращению на аэродром в виду остатка погоды и остатка сил и времени отработал маршрут с возвращением в трудновыживаемых вечерних потоках , вобщем день удался.Прогноз погоды обещает ухудшение погоды, надеюсь не завтра. Так хочется позажигать возле ставших уже знакомыми скалами; шевальблан, бланш ( п...люль) кан остальные к сожалению не помню.

0

20

Ай да Марина! Ай да Лёня- маршрутник!Хороши подвиги!  Как у Марины впечатления?
Бабку - динозавра сфотайте - поглядеть хочется))

0

21

Всем привет. Вернулись домой хотя мне очень хотелось еще полетать, даже загранпаспорт не хотел возвращатся домой поэтому потерялся где то на бескрайних просторах прованса.История возвращения домой без паспорта это тема которую как нибудь опишу отдельно.
С погодой повезло все дни были летными, особенно интересно было летать недалеко под облачностью которая скрывала вершины хребтов. Фоток куча завтра буду разбирать интересные выложу.Все спааааааать.

+2

22

небольшой фотоотчет о поездке в  винон.http://se.uploads.ru/t/KzgJI.jpg

Отредактировано леонид (2014-09-11 20:06:06)

0

23

http://se.uploads.ru/t/lka7K.jpg
http://se.uploads.ru/t/wv8X6.jpg
http://se.uploads.ru/t/EJrUO.jpg
http://se.uploads.ru/t/Sst67.jpg
http://se.uploads.ru/t/sydXN.jpg
http://se.uploads.ru/t/U1gbS.jpg
http://se.uploads.ru/t/9NF2U.jpg
http://se.uploads.ru/t/IY7gV.jpg
http://se.uploads.ru/t/RdK4H.jpg
http://se.uploads.ru/t/MtopG.jpg
http://se.uploads.ru/t/y61aA.jpg
http://se.uploads.ru/t/9l1EP.jpg
http://se.uploads.ru/t/jPIUQ.jpg
http://se.uploads.ru/t/Y6R4t.jpg

+4

24

На фотке Леонид как в яичной скорлупке! Так и охота сказать: Да сбрось ты её и айда к нам - воздухом дышать!
:cool:

0

25

Евген написал(а):

Сейчас в Европе Бу планер стоит как 3 параплана всего ,@если у кого появится желание можно и на троих сообразить

А вместе со всеми ДОПами и растоможкой он в сколько парапланов выйдет? Или же хранить и летать в Европе на нем? PS... дозвониться не могу!

0