Форум пилотов-парапланеристов команды "Крылья Вятки" (Кировская область)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости Ростова

Сообщений 151 страница 154 из 154

151

http://www.opensky.pro/forum/runouts/66 … rt=60#1326

+1

152

+2

153

Красиво летаете, красиво пишите, красиво снимаете и монтируете. Не останавливайтесь, очень интересно наблюдать за вашими событиями. :flag:

0

154

12.06.2016.
Безлесный.
Замечали ли вы, что пребывание в определенном месте оказывает на вас какое-либо влияние? Например, подъем, либо упадок физических сил или изменение вашего настроения.
Обратимся к справочнику. "Места силы"- это территории с повышенной природной энергетикой, благотворно влияющей на энергетику присутствующего там человека. Считается, что пребывание на месте силы способствует улучшению состояния здоровья, материальному и духовному развитию, расширению границ мировосприятия, раскрытию сверхспособностей - в целом, гармонизации жизни человека во всех аспектах.
Ита-ак, встречайте (барабанная дробь) - "Хутор Безлесный"!!!
Безлесный "из под базы" выглядит уютным населенным пунктом, разделенным причудливо извилистой речушкой.
Мне нравится летать, когда подо мной есть река, легко ориентироваться, есть за чего зацепиться взгляду. Красоту пейзажу в этот день добавляли небольшие кучевые (всеми нами любимые) облака. Редко бывает возможность полетать в такой красоте, хотя старожилы говорят, что для Безлесного это норма.
Отдельно хочетя отметить растительность Кубани. Эта бушующая зелень сильно отличается от Калмыцкого стриженого газона до горизонта и от Волгоградской полупустыни. Странно, почему тут не растут пальмы?))).
Уникальности месту (а именно как пара-дельтадрому) добавляет совокупность таких факторов, как кемпинг, питьевая вода, душ, лояльное отношение фермеров, местных жителей и властей, всё это помноженное на фанатичное кавказское гостеприимство Алексея Буракова (Terex), который вложил в это место частичку себя.
Далее непосредственно о полётах.
Съехались пилоты из разных городов. Были пилоты из Нижнего Новгорода, из Ростова, Краснодара, Анапы. Компания, как говорится, что надо. СМС Атол давно полюбился ростовским пилотам за простоту старта (хотябы потому, что не надо везти тележку). Погода уже "стреляла", дошла очередь и до меня. Затяжка проходила штатно, матчасть радовала исправной работой механизмов, что не могло не радовать. На 150м я вошел в поток и вариометр перешел с попискивания на канареечную трель. Думаю- вероятность зацепиться становится высока. Поток был широкий, и с мыслью "кудаж он родной денется" решил тянуться до конца, выбрать максимум высоты и потом вернуться в поток. Продолжаю набор под тягой, и наблюдаю слева красивое растущее облако, думаю- "мне туда", отцеп, иду к нему. под ним цепляюсь за мягкий +1...+3 и неторопливо раскручиваю его до тысячи. База на тот момент была (по моим оценкам) 1200...1300. Т.к. не часто приходилось летать с кучевкой, в памяти всплывали ужасные рассказы тех, кто бывал в облаках, и решив, что тысячи мне хватает, чтоб дойти до следующего облака, а оно было не далеко, иду. 700м беру +2...+4, выкручиваю, иду к следующему.... и так прыгаю от облачка к облачку. "Эйфория" льется из ушей. Я давно мечтал полетать именно так.
Тут видимо сказалась нехватка опыта, и под одним из облаков потока небыло. 400м, иду по ветру к ближайшему облаку, вижу закручивающуюся пшеницу, пру туда, 200м, выживаю... 200-300-200-300-200-100-50... посадка... рядом с грунтовкой. Итого 35 минут в воздухе, 7,5 км удаление от старта. Хотелось, конечно, побыть в воздухе подольше, но всё равно удовольствие от полета было получено неописуемое.
Уже потом я буду неоднократно вспоминать эти "белогривые лошадки", большими ватными хлопьями разбросанные по небу. Собрал аппарат, и тут же подъехала машина подбора, успел только воды попить))). Вернулся на старт, скинул дельт, поехал за остальными улетевшими. Подбираю Андрея, подъезжаем к Жоре, он показывает пальцем в небо- пол базой кружит дельтаплан. Это наш Серега-рекордсмен. Улетел аж в Кропоткин в итоге.
Это был хороший летный день, который хочется повторить.

+4